& |1 y7 _# L" m' u \8 g周一,孩子们兴奋地走进教室。老师给他们上周末的作业是:卖些东西,然后谈谈对卖东西的看法。. \9 m6 k$ S6 t1 i$ Y4 @+ R
! m3 n# j' D: R& l9 e
小丽第一个发言。她说:“我卖的是小朋友最爱吃的小甜点,收入50元。”8 S2 L$ X$ t3 {3 n1 w5 k
4 J' p9 `% h* I
老师评价说,“很好。”
d+ j G- I" y0 v+ e. f
+ q" C: `5 }0 K7 @2 | 小莉接着发言。她说:“我卖杂志,共赚了45元。我对人们解释说,杂志可以让他们随时了解时势。”
( q4 d2 E- A; S- w; I R2 Y
0 B q9 t$ {+ \% T7 K, g7 a5 @ 老师又说:“很好。”
8 W- ^. y( _& f1 Z; w5 R# F0 l+ B D/ r1 B5 k
最后轮到小强了。他走上讲台,倒出满满一盒现金,说:“500元。”7 r& ]- l( s3 F4 ?; V" x
- n% x, ~5 G6 M% Z6 t- Z8 ?- x7 n 老师惊叫一声:“你究竟卖了什么?”
' g! ~; F# ?% h2 z# F
; e; G9 {+ F$ E& i! P 小强答道:“牙刷。”
/ E: b. M# z( A2 |0 A* i0 \' j3 a5 e4 _3 C' r
老师追问道:“卖牙刷怎么可能挣这么多钱?”; @/ e. N2 E. r. _9 U8 p; J7 [4 V' a
# F5 D0 y7 Z' d# U# N9 Y
小强自豪地解释说:“我在街上最热闹的地方摆了一个食品摊,免费让行人品尝食品。每个人尝过都会说,这东西味道像粪便。我告诉他,这就是粪便。然后,我再问,要买只牙刷吗?”, R4 ?, g+ _- Y1 V% X6 j: k" s
|