" Q1 N/ K$ ?) ^+ ^# Y% s$ X7 v- Y
周一,孩子们兴奋地走进教室。老师给他们上周末的作业是:卖些东西,然后谈谈对卖东西的看法。( P6 r5 e' ^& k6 `- c6 T9 S0 y
, u0 Q2 M& Q* J2 }1 C2 W
小丽第一个发言。她说:“我卖的是小朋友最爱吃的小甜点,收入50元。”
" ~, @, T8 o% B" P& J* V B* G5 t$ A/ v+ G
老师评价说,“很好。”
5 u0 o+ m( A& \2 u7 i5 x5 |, R( k* z. a3 ?0 V* t2 P" V) G2 O
小莉接着发言。她说:“我卖杂志,共赚了45元。我对人们解释说,杂志可以让他们随时了解时势。”3 X& `9 w# _. J+ n0 P% w
1 ?+ t" S L1 y8 A" B6 V
老师又说:“很好。”
3 |9 z& B+ n0 _& T9 o( \- g7 Q9 M3 s. w' ]
最后轮到小强了。他走上讲台,倒出满满一盒现金,说:“500元。”' r8 G' \ w* g0 h1 d! \2 _
6 n& o. b, K% W# `7 c+ b
老师惊叫一声:“你究竟卖了什么?”
i& O# u( o* z" }* F: I" m
X- g3 R* V6 b4 l% k' D7 } 小强答道:“牙刷。”
0 R, \8 g* k: u: G( L- I8 s" ]* [5 r; p* L
老师追问道:“卖牙刷怎么可能挣这么多钱?”9 E/ r* J( L5 v/ G
1 }2 R4 x; n6 W/ e* ^! c/ e
小强自豪地解释说:“我在街上最热闹的地方摆了一个食品摊,免费让行人品尝食品。每个人尝过都会说,这东西味道像粪便。我告诉他,这就是粪便。然后,我再问,要买只牙刷吗?”. q) i9 c% s0 h# S
|